NPO法人 国際ホースバックアーチェリー協会
オフィシャルサイト

■■■ 善知鳥(うとう)の浜 流鏑馬競技 第三回国際大会 ■■■

2011年9月19日に青森県青森市内の合浦(がっぽ)公園にて、流鏑馬国際大会が開催されました。
一昨年のモンゴル・韓国とアジア勢参加のアジア大会を経、昨年からはヨーロッパ勢参加もあり、
本格的な国際大会となってきています。今回も青森乗馬倶楽部と弊協会との共催で開催されました。
 
今回はマレーシア・オーストラリア・ドイツからの海外選手を含む総勢29名の選手が出場しました。

大会の様子はこちらでご覧になれます。
成績は以下の通りです。

個人戦


氏  名 国名・所属 1走目

2走目


3走目

総合計
チーム名

1
1 三上 耕一 青森乗馬倶楽部 0-0-10
10 10-20-10 20 60 70 0-0-0
0 70
善知鳥騎馬隊A
2 Din Mahidin マレーシア 10-20-0
30 0-0-0
0 30 0-0-10
10 40
MALAYSIA
3 西澤 真由美 青森乗馬倶楽部(弘前) 0-20-10
30 10-20-0
30 60 10-0-0
10 70
津軽乙女組A
4 本間 佳子 十和田乗馬倶楽部(八戸) 0-0-0 -10 -10 0-0-0 -10 -10 -20 0-0-0
0 -20
十和田
5 澤井 瑞穂 十和田乗馬倶楽部(奈良県) 0-0-10
10 0-0-0
0 10 0-20-0
20 30
東海
6 江草 岳 青森乗馬倶楽部(六ヶ所) 0-20-0
20 0-20-10
30 50 0-0-10
10 60
善知鳥騎馬隊B


7 Jim Gaynor オーストラリア(青森) 0-0-0
0 10-0-10
20 20 10-0-0
10 30
AUSTRALIA
8 野呂 まつ子 青森乗馬倶楽部 0-0-0
0 0-0-0
0 0 0-0-0
0 0
津軽乙女組B
9 本間 奈都子 にんじんサークル(千葉県) 0-20-10
30 0-0-0
0 30 0-20-10
30 60
に・ん・じ・ん
10 平川 牧子 青森乗馬倶楽部 0-0-0
0 10-0-0
10 10 10-0-0
10 20
津軽乙女組C
11 大山 舞 大和ホースパーク(千葉県) 0-0-0
0 0-0-10
10 10 10-0-0
10 20
大和
12 今野 恒 道央流鏑馬会(恵庭) 0-0-0
0 0-0-0
0 0 10-0-0
10 10
北海道


13 Ralph Traunbauen ドイツ 10-20-0
30 0-20-10
30 60 0-0-0
0 60
EU
14 小泉 孝彦 青森乗馬倶楽部 10-0-10
20 0-20-10
30 50 10-0-0
10 60
善知鳥騎馬隊A
15 月舘 明子 青森乗馬倶楽部(弘前) 0-20-10
30 10-0-0
10 40 0-20-0
20 60
津軽乙女組A
16 Anita Woo マレーシア 0-20-0
20 0-20-0
20 40 10-0-10
20 60
MALAYSIA
17 大森 康次 南部流鏑馬会(盛岡) 0-0-0
0 0-0-10
10 10 0-0-0
0 10
南部流鏑馬会


18 石井 徹 青森乗馬倶楽部 0-0-10
10 0-20-0
20 30 0-0-0
0 30
善知鳥騎馬隊B
19
小野 綾香 にんじんサークル(静岡県) 0-20-0
20 0-0-0
0 20 0-0-0
0 20
に・ん・じ・ん
20 田邊 康師 十和田乗馬倶楽部(三沢) 0-0-0
0 0-0-0
0 0 10-20-0
30 30
十和田
21 一柳 由香 青森乗馬倶楽部(十和田) 10-0-10
20 10-20-10 20 60 80 10-0-0
10 90
津軽乙女組B
22 Katrina Kruse オーストラリア 10-0-0
10 0-0-0
0 10 10-0-0
10 20
AUSTRALIA
23 伊藤 穂 十和田乗馬倶楽部(静岡県) 10-20-10 20 60 10-0-10
20 80 10-0-10
20 100
東海


24 上村 鮎子 十和田乗馬倶楽部 10-20-10 20 60 10-0-10
20 80 10-0-10
20 100
十和田
25 石戸谷 直子 青森乗馬倶楽部 10-20-0
30 0-0-10
10 40 10-20-0
30 70
津軽乙女組C
26 藤田 哲 大和ホースパーク(茨城県) 10-20-0
30 0-0-10
10 40 0-20-0
20 60
大和
27 Tim Macmillan イギリス 0-0-10
10 0-20-0
20 30 0-0-0
0 30
EU
28 池田 賢治 函館どさんこファーム 0-0-10
10 10-20-10 20 60 70 0-0-0
0 70
北海道
29
菊池 茂勝 遠野郷馬っこ王国(遠野) 10-20-0
30 10-20-0
30 60 0-20-0
20 80
南部流鏑馬会
同点首位2人のサドンデス
順位 氏  名 結 果
1 伊藤 穂 ○-×-○
上村 鮎子
×-×-○

団体戦
順位 チーム名
合計

東海
130

津軽乙女組A 130

善知鳥騎馬隊A 130
MALAISIA 100

EU
90

南部流鏑馬会
90
津軽乙女組B 90

津軽乙女組C
90

善知鳥騎馬隊B 90
10
大和
80
10
北海道 80
10
に・ん・じ・ん
80
13
十和田(3人)
73
14
AUSTRALIA
50
(青森乗馬倶楽部HPより抜粋)
Copyright © 2006 International Horseback Archery Association. All right reserved.