NPO法人 国際ホースバックアーチェリー協会
オフィシャルサイト

■■■ 第一回 弘前城流鏑馬国際大会 ■■■

2011年9月24日に弘前公園二の丸(東内門〜下乗橋前)にて、弘前城流鏑馬国際大会が開催されました。
この大会は弘前城の築城400年を記念する祭り『弘前城築城400年祭』のイベントで、ドイツ・オーストラリア・マレーシアなどの海外選手、福岡・大阪などから合わせて27名の選手が出場しました。

競技中の写真が取れず大会前後の様子だけですが、雰囲気など感じていただければと思います。
写真はこちらでご覧になれます。
弘前城築城400年祭推進室のイベントレポートはこちら

大会成績は以下の通りです。

個人戦


氏  名 国名・所属 1走目

2走目


3走目

総合計
チーム名

1
1 三上 耕一 青森乗馬倶楽部 0-0-0
0 0-0-0
0 0 0-0-0
0 0
善知鳥騎馬隊
2 Anita Woo マレーシア 0-0-10
10 10-20-0
30 40 10-0-10
20 60
MALAYSIA
3 月舘 明子 青森乗馬倶楽部(弘前) 0-0-10
10 10-0-0
10 20 10-0-0
10 30
津軽乙女組
4 大山 舞 大和ホースパーク(千葉) 0-20-10
30 10-0-0
10 40 0-20-0
20 60
大和
5 Stephen Lawson オーストラリア(福岡県) 10-20-0
30 10-20-0
30 60 10-0-10
20 80
AUSTRALIA
6 小泉 孝彦 青森乗馬倶楽部 10-0-0
10 10-0-0
10 20 0-0-0
0 20
善知鳥騎馬隊
7 上村 鮎子 十和田乗馬倶楽部 10-20-10 20 60 10-20-10 20 60 120 0-20-0
20 140
十和田


8 松田 数馬 函館どさんこファーム 10-20-10 20 60 10-20-0
30 90 10-20-10 20 60 150
函館
9 江草 岳 青森乗馬倶楽部(六ヶ所) 0-20-0
20 10-0-0
10 30 10-0-0
10 40
善知鳥騎馬隊
10 Jim Gaynor オーストラリア(青森) 10-0-0
10 0-0-0
0 10 0-0-0
0 10
AUSTRALIA
11 一柳 由香 青森乗馬倶楽部(十和田) 10-20-10 20 60 10-20-0
30 90 10-20-0
30 120
津軽乙女組
12 澤田 佳子 十和田乗馬倶楽部 10-20-10 20 60 10-0-10
20 80 0-0-10
10 90 6
十和田
13 橘 公篤 橘流流鏑馬(福岡) 10-20-0
30 10-0-0
10 40 0-0-10
10 50
橘流
14 Ralph Traunbauen ドイツ 0-0-0
0 0-0-0
0 0 0-20-0
20 20
EU


15 Tim Macmillan イギリス 10-0-0
10 0-20-0
20 30 10-0-10
20 50
EU
16 石井 徹 青森乗馬倶楽部 0-20-10
30 10-0-10
20 50 10-0-10
20 70
善知鳥騎馬隊
17 寺尾 俊光 十和田乗馬倶楽部(八戸) 10-0-0
10 10-20-0
30 40 0-20-10
30 70
十和田
18 石戸谷 直子 青森乗馬倶楽部 10-0-0
10 10-0-10
20 30 10-0-0
10 40
津軽乙女組
19 Din Mahidin マレーシア 10-20-10 20 60 0-20-0
20 80 10-20-0
30 110
MALAYSIA
20 黄綿 昶行 八戸南部流鏑馬再興会 0-20-0
20 0-20-10
30 50 0-0-10
10 60
八戸
21 藤田 哲 大和ホースパーク(茨城県) 10-0-10
20 10-0-0
10 30 0-0-0
0 30
大和


22 西澤 真由美 青森乗馬倶楽部(弘前) 0-20-0
20 0-0-10
10 30 10-0-0
10 40
津軽乙女組
23 Katrina Kruse オーストラリア 10-20-0
30 0-0-0
0 30 0-0-0
0 30
AUSTRALIA
24 小野 雪絵 O.N.O.Stable 10-0-0
10 0-0-0
0 10 10-0-10
20 30
十和田
25 飛塚 優 函館どさんこファーム 10-0-10
20 10-20-0
30 50 10-0-10
20 70
函館
26 菊池 茂勝 遠野郷馬っこ王国(遠野) 0-0-0
0 0-0-0
0 0 10-20-10 20 60 60
南部流鏑馬会
27
池田 茂 函館どさんこファーム 10-0-0
10 10-20-10 20 60 70 10-20-10 20 60 130
函館
団体戦
順位 チーム名 合計
1 南部・十和田 5
1 十和田 5
1 大和・八戸 5
4 MALAISIA・乙女組 3
4 津軽乙女組 3
6 函館 2
7 善知鳥 1
7 EU・橘流 1
7 AUSTRALIA 1
(青森乗馬倶楽部HPより抜粋)
Copyright © 2006 International Horseback Archery Association. All right reserved.